Заголовок - Вопрос о юридической ответственности при отказе замены стояка горячей воды по требованию председателя правления квартиры

• г. Сыктывкар

Председатель правления требует заменить стояк горячей воды в моей квартире. Буду ли я нести юридическую ответственность в случае затопления, если откажусь заменять стояк?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Если стояк установлен в Вашей квартире, то есть, не является общим, то в случае прорыва стояка ответственность будет лежать только на вас.

Здравствуйте, Ирина

Конечно будете. В случае затопления вы будете возмещать материальный ущерб всем пострадавшим

Желаю Вам удачи и всех благ!

Стояк меняется за счет тарифа по текущему содержанию, вы не имеете права менять. Все негативные последствия ложатся на вас, Ирина

ст. 36 ЖК РФ.

Председатель правления пусть в суде требует

вы не обязаны это делать тем более за свой счет.

Ответственность ляжет только на Вас вот он и требует...

Вам уже ответили. Если не хотите нести ответственность, не нужно препятствовать замене стояка горячей воды у вас в квартире

Желаю Вам удачи и всех благ!

В данном случае спорно: кто несет ответственность, если вы надлежаще уведомите УК об устранении (ремонте) стояка, вероятно ответственность ляжет на УК.

Вы стояк менять не обязаны. Стояки являются общедомовым имуществом, за надлежащее содержание стояков и причиненный ущерб в случае аварийной ситуации ответственность несет управляющая организация (УК, ТСЖ, ЖСК). Владелец квартиры обязан только обеспечить доступ к стоякам для их осмотра и ремонта. Если стояк потек, ущерб Вам и собственникам/нанимателям других квартир.

ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

Система горячего водоснабжения является общедомовым имуществом. Стояк горячей воды, проходящий через мою квартиру является ее частью. Несу ли я ответственность, если он поте и я затопила нижнюю квартиру?