Необходимость спиливания плодового дерева возле газифицированного частного дома - какое законодательство регулирует данную ситуацию?

• г. Горно-Алтайск

У меня возникла такая ситуация: три года назад нам в частный сектор начали проводить газификацию подземную. Приходило куча разных специалистов, смотрела на соответствие ввода, что то говорили доделать, переделать. Когда мы вырыли траншею для трубы, все подсоединили и прошло три года, теперь вдруг обнаружилось, что нам надо спилить плодовое взрослое дерево, которое растет см в 70 от трубы (трубы находятся в металлических кожухах для защиты). Дерево растет рядом с домом и украшает участок, летом на нем висят качели, а по воскресеньям мы устраиваем под ним пикники. Нам очень не хочется его спиливать. Сколько мы живем в доме, оно всегда нам приносило радость. Но сотрудники газификации настаивают и при этом ни на что не ссылаются. Неужели нам все-таки придется его спилить? Какой закон или постановление есть об этом? Спасибо всем, кто откликнется. )))

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если корни дерева могут навредить трубам, будет нарушать безопасность Технологического соединения, это не соответствует Постановлению Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 16.11.2016) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Вы можете просить предоставить Вам в письменной форме предписание на снос дерева с ссылкой на законодательства,

Есть также Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей" (с изменениями и дополнениями)

там такие требования: Для надземных участков газопроводов расстояние от деревьев до трубопровода должно быть не менее высоты деревьев в течение всего срока эксплуатации газопровода.