Каким образом можно доказать, что отец был во время блокады в Ленинграде?

• г. Санкт-Петербург

Прошу помочь: необходимо установить факт нахождения в блокадном Ленинграде моего отца.

Мой отец в возрасте 5 лет был эвакуирован из блокадного Ленинграда (в феврале 42-го). До эвакуации они со своей мамой и сестрой проживали в Ленинграде. Есть справка о прописке и дате эвакуации матери.

Маленьких детей в домовых книгах при прописке в то время не заносили. В 1942 году были эвакуированы в Саратовскую область. На запрос оттуда пришел ответ, что похозяйственные книги по этому району не сохранились. Каким образом можно доказать, что отец был во время блокады в Ленинграде?

Отец обращался в архив Красного креста, но там сведений об их эвакуации нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна! Вам необходимо обратиться с заявлением в суд об установлении факта. К заявлению необходимо приложить ответ на запрос, а также справку о прописке и дате эвакуации его матери. Помимо этого, необходимо приложить свидетельство о рождении Вашего отца, справку с места жительства и квитанцию об оплате гос. пошлины в размере 200 рублей. Помимо этого Вам понадобятся два свидетеля, которые смогут подтвердить этот факт. Удачи!

Свидетелем может быть лицо, которое во время блокады было совершеннолетним и может подтвердить факт.

Спасибо за ясный ответ!

Хочу уточнить про свидетелей.

Кто именно должен быть свидетелем? Сестре отца тогда было два года, но у нее есть статус блокадницы, может ли она быть свидетелем? Матери уже давно нет в живых.