Требования центра занятости о прохождении банков и предоставлении отчета - правомерность и полезность?

• г. Челябинск

После сокращения я 6 месяцев стою на учете в центре занятости. Все предложенные вакансии я отработала, ходила на собеседование. После последнего посещения в центре занятости мне предложили пройти любые банки и самостоятельно узнать о вакансиях и через две недели принести к ним отчет, где должно указано что вакансии нет печать и подпись начальника отдела персонала банка. Правомерны ли требования центра занятости? Я самостоятельно после сокращения направила в несколько банков свое резюме, но предложений пока от туда не последовало.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Да. требования правомерны. Данные действия будут подтверждать, что Вы действительно ищите работу, а не просто стоите на учете для получения пособия.

Здравствуйте! Да, требования законны, так как лицо, зарегистрированное в качестве безработного также обязано принимать меры для поиска работы.

Доброе времени суток. Считаю такое требование неправомерным. Спросите в ЦЗН где такое требование указано в законе? Удачи вам и всего хорошего.

Дело в том что я также самостоятельно ищу работу и через знакомых тоже. Где написано, что я должна свои поиску должна документироваться и письменно подтверждать это в центре занятости? Мне на мои отправленные резюме звонят и ставят в известность, что в их банке для моей квалификации вакансий нет.

Здравствуйте. Читая ответы коллег, была уверена, что самостоятельный поиск работы - это обязательное действие по прошествии определенного времени после признания безработным. Помню, когда сама была в поисках работы в 2006 г. - тоже мне выдавали такое задание.

Но, сейчас снова перечитала закон, и не нашла такой обязанности. Возможно, это положение утратило силу.

Так что, соглашусь с адвокатом Деревянко С.Ю. - пусть предоставят ссылку на закон.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.