Нарушение процедуры при сокращении - что делать, если не сообщили о свободной вакансии?

• г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте! 6 марта подписала уведомление о сокращении, в нем указано, что свободных вакансий нет. 9 апреля освобождается вакансия начальника кро, я в этом отделе отработала 9 лет. После перешла в отдел бухгалтерии, откуда сейчас и сокращаюсь. О свободной появившейся вакансии мне не сообщили и взяли человека со стороны. Мои дальнейшие действия? С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для начала необходимо установить соответствовали ли Ваши профессиональные навыки и уровень образования имеющейся вакансии.

Добрый день.

В соответствии со ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Рекомендую обратиться к работодателю с письменным заявлением о причинах неисполнения требований Кодекса - почему Вам не была предложена указанная должность. Возможно, на нее кандидат был приглашен в порядке перевода, и, соответственно, в силу закона - отсутствия у работодателя права отказать в приеме на работу и др. - не могли предложить эту вакансию Вам (она не являлась "вакантной") или др. После получения от работодателя ответа - определяться с дальнейшим порядком действий.