Незаконное строительство соседей - перерыв в отношениях и возможное судебное разбирательство

• г. Москва

Соседи по дачному участку вСНТ построили строение из 20 см от нашего забора. Их лаги крыши нависают над нашим участком, вода и все остальное течет к нам. на участок. Мы просили их перед началом работ не ставить дом ближе 1 м к забору, но они ответили, что их участок-где хотим там и строим". Что можно сделать и как подать на них в суд, что нужно для подтверждения/доказательства факта.

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо написать заявление в суд. В суде ходатайствовать о назначении экспертизы. Эксперт даст оценку нарушениям. В вашем случае нарушения в области пожарной безопасности.

Для подтверждения исковых требований достаточно фотографий и акта, составленного с председателем СНТ.

Возможно, в дальнейшем в суде будет назначена экспертиза. Но это излишне.

По изложенным вами обстоятельствами, налицо нарушение норм СНИПов, но если соседи добровольно не выполняют ваши требования, то вы сможете отстоять свои права только в судебном порядке.

Здравствуйте, Артем Сергеевич.

Нормы, интересующие Вас, указаны в СНиПах. НО!

Даже при нарушении указанных нормативов расположения строений относительно границ земельного участка и других строений для переноса или сноса спорного строения недостаточно в суде доказать только факт размещения его в 20 см от границы участка.

Придется доказывать существенное нарушение именно Ваших прав. Иначе суд откажет в удовлетворении исковых требований по той простой причине, что строение все же находится в пределах границ земельного участка собственника строения и снос (перенос) не является единственно возможной (соразмерной, адекватной нарушениям) мерой.

Тут надо смотреть ситуацию на месте. Допустим, если бы у Вас там была дорожка к дому и риск падения снега, сосулек на людей, тогда существенность нарушения прав (угроза жизни и здоровью) будет явной, на мой взгляд (попадались аналогичные решения судов).

А если просто дождевая вода попадает на землю с крыши - этого маловато для сноса. В лучшем случае суд удовлетворит требование о реконструкции кровли, чтобы сток был в другую сторону.

Вызовите эксперта, пусть даст заключение о соответствии нормам СНИП возведенное сооружение. Если не соответствует, не узаконено, нарушает нормы и правила - обращайтесь с иском в суд о сносе строения. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!