Ее беременности говорил, что хочет этого ребенка и будет ей помогать растить его, а потом стал отказываться от них обоих.

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, как лучше поступить моей подруге, которая недавно, месяц назад, родила ребенка от человека, который живет в другом городе, который первые 3 мес. ее беременности говорил, что хочет этого ребенка и будет ей помогать растить его, а потом стал отказываться от них обоих. Они не состояли даже в гражданском браке. Теперь он официально женится (у него это будет второй брак) и отказывается от воспитания дочери, от какой-либо помощи (материальной) им обоим. А подруга живет совершенно одна-родных у нее нет, работы сейчас - тоже. Жить им не на что. Она хочет оформить официальные алименты, если это возможно. Как и с чего ей начать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Вашей подруге нужно предъявить иск (по месту её жительства или по месту жительства биологического отца ребёнка-по выбору истицы) об установлении отцовства и взыскании алиментов (ст. ст.49, 80,81СК РФ). К исковому заявлению нужно приложить копию св-ва о рождении ребёнка(в графе "отец" при регистрации рождения органы ЗАГСа запишут фамилию матери, а имя отчество отца-любые по выбору матери-ст.51 СК РФ), справку по форме №9 о регистрации ребёнка по месту жительства с матерью. Если ответчик будет оспаривать отцовство, то суд назначит по делу геномно-дактилоскопическую экспертизу, которая с высокой степенью вероятности определит вероятность отцовства ответчика в отношении родившегося ребёнка. Можно доказывать в суде и факт совместного проживания и ведения хозяйства истицы и ответчика в момент зачатия ребёнка, факт признания ответчиком своего отцовства в отношении будущего ребёнка в первые 3 мес. беременности истицы в присутствии свидетелей. При удовлетворении иска в актовую запись о рождении ребёнка в графу "отец" будут внесены соответствующие изменения и подруга получит в ЗАГСе новое св-во о рождении ребёнка.