У меня завтра выходной, а учителя говорят я обязан прийти на субботник. Могу ли я не идти, и на каком основании,?

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Евгений, субботник дело добровольное, хочешь идешь, не хочешь не идешь. Учителям скажи, что напишешь жалобу в прокуратуру за привлечение несовершеннолетнего к принудительному труду.

Здравствуйте! Вы имеете право не приходить на субботник, никто не вправе Вас за это наказывать и ущемлять в правах. Это дело добровольное. Удачи Вам!

Если нет приказа - можете не идти, это общественно-полезные работы - выполняются только по личному желанию самого учителя.

Здравствуйте, Евгений.

Субботник - дело добровольное. Ни заставить Вас на него выходить в Ваш законный выходной, ни наказать за отсутствие на субботнике - никто права не имеет.

Здравствуйте! Можете не идти, субботник-дело добровольное, обязать участвовать в нем не имеют права. И лишать премии или т.п. не имеют права за неявку.

Евгений, если вы учитесь, то вы должны выполнять требования учителя и посещать общешкольные мероприятия, это в ваших интересах. Вам еще получать характеристику из школы - подумайте об этом. Вы пообщаетесь со своими друзьями, одноклассниками, поработаете на свежем воздухе. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!