Вопрос по возможности уменьшения облагаемых налогом доходов от продажи помещения на сумму фактически произведенных расходов на ремонт этого помещения в 2016 г. и связи этих расходов с приобретением имущества в 2015 г

• г. Воркута

Я, физическое лицо, вышел из состава участников общества в феврале 2015 г., при этом заключил с обществом соглашение о выплате доли в рассрочку в течении 3-х лет. По этому соглашению в 2015 г. получил часть доли в денежной форме с уплаченным обществом НДФЛ, а часть в октябре 2015 г. в натуральной форме-нежилое помещение стоимостью 1392070 руб. В 2016 г. я сдал налоговую декларацию, указав доход в сумме 1392070 руб. и уплатил НДФЛ в сумме 180969,10 руб. (13%). В январе-феврале 2016 г. я произвел в нежилом помещении ремонт на сумму 600000 руб., в результате чего улучшились потребительские качества объекта. В марте 2016 г. я продал нежилое помещение по договору купли-продажи за 1500000 руб. Одновременно я получил от общества по соглашению о выплате доли доход 300000 руб. за год. Вопрос: могу ли я при заполнении налоговой декларации в 2017 году уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов от продажи помещения на сумму фактически произведенных расходов на ремонт этого помещения в 2016 г. и связаны ли эти расходы с приобретением имущества в 2015 г. (пп.2, п.2, ст. 220 НК РФ) ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не можете уменьшить налогооблагаемую базу, так как вычет с сумм, потраченных на ремонт законом не предусмотрен. При этом сам объект Вы не строили.