Руководство обещает всех не прошедших осмотр не допустить до работы, имеют ли они право это сделать?

• г. Валдай

Работаю водителем в МУПе, всех сотрудников нашего предприятия посылают на проф. Осмотр. В связи с этим возникает вопрос: могу ли я отказаться от проф. Осмотра, если я регулярно прохожу шоферскую мед. комиссию и имею справку установленного образца? Руководство обещает всех не прошедших осмотр не допустить до работы, имеют ли они право это сделать? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Задачи водительской мед. комиссии и профосмотра разные.

2. Работодатель ОБЯЗАН регулярно проводить проф. осмотр.

3. Обязанность работника проходить проф. осмотр предусмотрена ст. 214 ТК.

4. Работодатель вправе отстранить работника, не прошедшего мед осмотр (ст. 76 ТК)