Возможности применения ст.37 СК РФ к контролю за расходом алиментов - судебная практика и варианты взыскания

• г. Екатеринбург

Наталья Руслановна, а есть судебная практика по прилагаемому Вами варианту контроля за расходом средств, ссылаясь на ст.37 СК РФ? Не очень понятно как должен выглядеть иск...

Забегая вперёд скажу, что также считаю не рациональным переводить хоть и 50% алиментов на счёт детей, т.к. риски потерять все эти деньги до совершеннолетия детей велики. Сам плачу алименты за двоих детей более миллиона рублей в год, и безусловно понимаю, что большая часть денег не тратится на детей. Значительную часть одежды, игрушек и прочей электроники покупаю детям сам, и это меня не напрягает, но вот когда планирую отпуск с детьми часть денег от алиментов вполне бы могла пойти на "пользу дела", т.е. на отдых детей.

Если реально существует механизм применения ст.37 к контролю за расходом алиментов, думаю шансы договориться с БЖ намного выше.

Ответы на вопрос (3):

Извините а где Вы в ст.37 Ск нашли про контроль алиментов?

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).