Проблемы при увольнении - что делать, если директор не подписывает заявление о расторжении трудового договора?
199₽ VIP

• г. Самара

Я написал заявление на увольнение 05.04.2017 г с просьбой уволить 12.04.2017 г, завизировал у непосредственного руководителя 05.04.2017 г. Директор обособленного подразделения подписал с формулировкой "ОК. С отработкой 7 дней", при этом не указал дату подписи. ОК головного офиса требует переписать и пере подписать заявление. Я с трудом уговорил директора подписать, но после всего случившегося я не уверен, что директор снова подпишет. Могу ли я отправить старое заявление DHL, или почтой и должны ли они после этого его принять.

Ответы на вопрос (6):

Да.

Вы можете отправить старое заявление об увольнении.

Но учтите, что ст. 80 ТК РФ даёт работодателю 2 недели на раздумья.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после ПОЛУЧЕНИЯ работодателем заявления работника об увольнении.

Добрый день! Вы вправе отправить старое заявление, коль скоро вы соблюдали при написании все формальности, обусловленные Трудовым Кодексом. Вы-то со своей стороны все правильно сделали, переподписывать не обязаны. И принять его должны.

Добрый день! Согласно ст. 80 ТК РФ вы имеете право написать заявление по собственному желанию на увольнение, при этом работодатель вправе Вам установить две недели для отработки. Так как согласно ст. 80 ТК РФ, работник обязан предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. При этом работодатель вправе установить Вам два, три, четыре и так далее дне до отработки, в пределах двух недель.

Здравствуйте, Фахридин Римбаевич!

Рекомендую направить первоначальное Ваше заявление по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Так работодатель уже будет точно обязан принять Ваше заявление. Днём увольнения будет являться Ваш последний рабочий день. Устанавливается он по договорённости с работодателем, но в пределах двухнедельного срока предупреждения об увольнении. Отрабатывать Вы ничего не обязаны и даже можете заболеть. В связи с болезнью двухнедельный срок до увольнения не прерывается. В последний рабочий день работодатель обязан произвести с Вами полный расчёт, выдать Вам трудовую книжку и другие документы, связанные с работой.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Переписывать вы не обязаны, можете отправить старое оно действительно. Если так надо, то пусть директор просто допишет дату в вашем старом заявление.

В соответствии с ч 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если у директора нет полномочий на увольнение, а увольняет головной офис, тогда вам не нужно ничего подписывать у директора. А если имеет право уволить директор, то головной офис не имеет права ничего требовать. В принципе, вас обязаны были уволить и на основании первого заявления в соответствии со ст.77 п.3 ТК РФ. Так что можете отправлять старое заявление и вас обязаны уволить в любом случае. Его в любом случае обязаны принять и рассмотреть.