В банке отказывают выдать деньги умершего отца несовершеннолетнему ребенку без согласия органа опеки и попечительства - обращение матери не дает результатов.

• г. Москва

В банке отказывают выдать деньги со счета умершего отца несовершеннолетнего ребенка. Требуют предварительное согласие органа опеки и попечительства. За деньгами обратилась мать несовершеннолетнего, бывшая жена умершего. Свидетельство на право наследства представлено. Свидетельство о рождении тоже.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

В данном случае, согласие на получение денежных средств со счета, если ребенок является наследником, нужно. Даже если деньги снимает мать ребенка.

Доброго времени суток.

Уважаемый Евгений, все правильно вам говорят в банке, вам нужно принести согласие от органов опеки т.к. это наследство ребенка.

Всего хорошего, удачи вам.

Требование банка обоснованно, мать является представителем несовершеннолетнего ребенка, но органы опеки должны защищать интересы несовершеннолетнего, деньги на счете - это личные средства ребенка, а не матери.