Как учитель я могу по выслуге уйти на пенсию, отработав 25 лет.

• г. Спасск

Я работаю учителем, имею ребенка инвалида 15 лет. Как учитель я могу по выслуге уйти на пенсию, отработав 25 лет. Также как мать ребенка инвалида, могу уйти на пенсию в 50 лет. Стаж моей работы учителем 20 лет. Мой вопрос: могу ли я уйти на льготную выслугу как учитель не через 25 лет, а через 20 лет, пользуясь правом матери ребенка инвалида? Может в законах что то есть положительное для меня. Заранее благодарна Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая,Елена!

К большому сожалению,Вы не можете воспользоваться правом выхода на досрочную пенсию в связи с педагогической деятельностью,имея педагогический стаж 20 лет.Возможно назначении пенсии трудовой пенсии по старости только на общих основаниях ,ранее достижения возраста.С уважением,