При продаже квартиры стоимостью 1 800 000 ранее чем через 3 года со дня покупки, нужно ли будет выплачивать подоходный налог?

• г. Чита

В 2008 году приобрели квартиру за месяц до свадьбы с мужем, каждый по 1/2 доли.

При продаже квартиры стоимостью 1 800 000 ранее чем через 3 года со дня покупки, нужно ли будет выплачивать подоходный налог? Стоимость каждой доли не превышает 1 млн., будут оформлены 2 договора купли-продажи.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна.

1. Да налог платить надо. Но налог уплачивается не за стоимость доли, а за сумму всего объекта недвижимости.

Если у вас есть (остались) документальные подтверждения ваших затраттрат на покупку можете воспользоваться налоговым вычетом с разницы стоимости квартиры. - абз 2 подпункт 1) часть 1 ст. 220 НК РФ.

Удачи.

Уважаемая Анна,

в Вашем случае налоговый вычет в размере 1000000 рублей будет делиться пропорционально долям в праве общей долевой собственности, то есть по 500000 при продаже каждой доли.

К такому выводу пришел Конституционный суд РФ в Постановлении от 13.03.2008 N 5-П.

Соответственно, возникнет обязанность по уплате налога на доходы с 800000 рублей.

Возможно, Вам имеет смысл воспользоваться другим положением ст 220 Налогового кодекса: "Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.."