Правовые аспекты привлечения к ответственности за проведение пирсинга несовершеннолетнему без медицинского образования

• г. Ярославль

Мать в тайне от меня сделала пирсинг моему четырехлетниму ребёнку у какой то "тёти Клавы". Не в косметическом салоне, не в мед. учреждении, а именно на дому у подруги. В итоге проявились осложнения. Хочу привлечь к ответственности обоих (мать и подругу). Читал много статей, что пирсинг есть мед. вмешательство, однако под определение Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" о мед. вмешательстве не очень подходит, поскольку подруга делавшая пирсинг не имеет медицинского образования. Так же отмечу, что прокол был выполнен с помощью спец. Пистолета, может это влияет на классификацию процедуры. Помогите обосновать, аргументировать согласно действующим нормативным актам, что пирсинг есть мед. вмешательство. ...И как можно классифицировать действия человека, не имеющего мед. образования, проводившего эту процедуру несовершеннолетниму?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Кабинет быстро закроют после проверок.

Здравствуйте. Вы чего решаете за прокуратуру? Подавайте жалобу. А когда получите ответ, тогда и будем смотреть - что они там считают.

"Помогите обосновать" - это не консультация, а разработка правовой позиции по делу. Согласно п. 3.1.1.1. Правил работы ВЮК - услуга платная.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

В той же прокуратуре посчитают это косметической процедурой, к тому же проведённой с согласия матери. Моё мнение, как отца в расчёт ни кто не возьмёт, не смотря на то, что я законный представитель дочери. Однако если доказать, что пирсинг есть мед. вмешательство, то тогда требуется согласие обоих законных представителей. Фактически это запланированное мед. вмешательство, должно быть подписано добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство обоими родителями.

5) медицинское вмешательство - выполняемые медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности, по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций. Вот если заявить, что женщина делавшая пирсинг моей дочери является "иным работником" выполняющая " (или) медицинские манипуляции" то тогда под определение подходит. Но она не имеет право на осуществление медицинской деятельности,-следовательно под это определение не подпадает.

Вы подайте заявление а оценку действиям матери проведут соответствующие органы, родители не должны совершать действий направленных на причинение вреда здоровья ребенку и если будет установлено врачебным заключением что осложнения вызваны именно пирсингом то маму могут привлечь к ответственности. В опеку вы тоже можете написать официальную жалобу хотите привлечь надо официальную жалобу писать а не читать статьи.