На работе ссылаются на Инструкцию№ 206, хотя в ней сказано что кроме больничного есть и справки установленной формы.

• г. Москва

На работе находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижении 1.5 лет, срок отпуска истек 8-го числа, появилась на работе 14 и написала заявление до 3-х лет. Администрация настаивает на прогуле. Хотя у меня уважительная причина - болезнь ребенка. Но больничного у меня нет. Я предоставила справку от педиатра. На работе ссылаются на Инструкцию№ 206, хотя в ней сказано что кроме больничного есть и справки установленной формы. Но как я поняла, что справки эти не установлены. Так правомерна ли моя справка? И могут ли меня уволить. Ведь есть еще ст.145 УК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Прогул-отсутствие на работе без уважительных причин, а у Вас имеется уважительная причина-болезнь ребёнкаи нуждаемость ребёнка в уходе, который осуществляли Вы, что легко доказать справкой поликлиники и свидетельскими показаниями.По общему правилу уволить женщину, имеющую ребёнка в возрасте до 3-х лет нельзя, но имеются исключения, к каковым относится увольнение по пп."а"п.6 ст.81 ТК РФ за прогул, поэтому если приказ об увольнении будет издан, то в месячный срок обжалуйте увольнение в суд(ст. ст.352,391,392 ТК РФ). Полагаю, что Вы докажете отсутствие прогула.

Спросить
Пожаловаться

Я оформляю на работе пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. С работы мужа справку предоставили, написали, что он работает с такого-то числа, там-то, не находится в отпуске по уходу за ребенком и не будет оформлять отпуск, пособие по уходу за ребенком не начислялось и начисляться не будет. Справка на фирменном бланке с печатью организации, подписью управляющего организацией и главного бухгалтера. На моей работе справку не приняли, пояснив, что надо еще дописать работает по настоящее время и еще сказали, что управляющий не может подписывать такие справки, нужна подпись именно директора. И что если директора там нет, то пусть сделают внизу приписку. Законны ли эти требования предоставить другую справку?

Сегодня 1.03.16 я получил справку вызов из института для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы. Но на справке стоит срок с 11 февраля. Институт по непонятным мне причинам, предоставил справку намного позже. Работодатель отказывается мне подписывать заявление на учебный отпуск со 2.03.16 оргументируя это тем что справка задним числом, что я должен предоставить справку, за три дня до ухода на сессию. Тоесть если я пишу заявление на учебный отпуск с 2.03.16, то в справке должно стоять число 5.03.16. Но справка из института уже есть от 11.02.16. Что мне делать справку работодатель не принимает.

Меня хотят уволить за прогул.

Хотя у меня была уважительная причина.

Я вызвала скорую.

Мне поставили хронический гастрит. Обострение.

На следующий день я принесла справку на работу.

Мне сказала директор что справка подойдёт.

Теперь она говорит, что ей начальство сказало меня уволить, так как справка не доказывает, надо было принести больничный лист.

Хотя у них вообще нет больничного.

То есть даже если температура 40 и не можешь чисто физически придти, это считается прогулом и могут уволить.

Стоит ли мне обращаться в суд?

Помогите пожалуйста... я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, с предприятия получала пособие, потом вышла в отпуск и после отпуска написала опять заявление на отпуск по уходу за ребенком... мой работодатель снова требует полный пакет документов, в том числе справку с места работы супруга, о том что он не находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет! эту справку мы не можем предоставить пока, т.к. самоизоляция... никому не разрешают проходить в бухгалтерию! Как мне быть? Да и ещё такой момент, мы разведены. Правомерно ли моя Бухгалтерия требует эту справку.

Очень нужна ваша консультация! Мы с ребенком собрались в отпуск на 14 дней. Он у меня посещает ясли. Сама я официально в декретном отпуске, по уходу за ребенком до 3 лет. В Д/С я написала заявление о том, что мой ребенок не будет посещать сад 14 дней. Заведующая просит меня принести справку с работы, что я иду в очередной отпуск. Я ей объяснию, что я нахожусь в Декрете и у меня нет очередного отпуска. На что она мне сказала ссылаясь на Закон: что если не предоставляют справку с места работы, то эти 14 дней что ребенок неходил в ясли мы будем оплачивать. На работе мне объснили, что не могут мне предоставить такую справку, что находясь в Декретном отпуске я иду в очередной отпуск, т.к есть заявление где указано что в декрете я до 3 лет. У меня на руках справка с места работы, что я нахожусь в декретном отпуске. Принеся справку в Д/С мне сказали, что это справка не действительна. Вопрос, почему я должна платить? И у меня не принимают эту справку с места работы? Как быть? Есть выход?

Сотрудник принес справку - вызов на аттестационную сдачу экзаменов. В справке - вызове даты: с 04.04.2016 по 29.05.2016, однако работник написал заявление на учебный отпуск с 18.04.2016 г. Дата на заявлении 06.04.2016. Вопрос: 1. Как правильно отправить в учебный отпуск, т.е. согласно справки - вызова или заявления работника о предоставлении учебного отпуска позже даты фактического начала учебного отпуска? В какой срок выплатить отпускные за учебный отпуск, если заявление и справка - вызов поступили 06.04.2016 г?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, мне нужно предоставить справку в соцзащиту для получения субсидий, на работе мне дали справку в эл.виде и написали что по такое то число я в отпуске по уходу и никаких доходов у меня нет. должны они указывать в этой справке пособия по уходу или такая справка пойдет для сойзащиты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена вышла досрочно из декретного отпуска, муж написал заявление на уход в декретный отпуск, предоставил справку в отдел кадров о том что жена вышла на работу позже даты указанной в заявлении (т.е.муж написал заявление о том что с 10 числа уходит в декрет, а справку о том что жена вышла на работу с 10 числа предоставил в отдел кадров 17 числа). Отдел кадров говорит что декрет начнется не с даты заявления мужа, а с даты предоставления справки. Вопрос-правомерны ли действия отдела кадров?

Хочу взять отпуск перед декретом. Декрет с 31 марта. В отпуск ухожу 3 Марта, заявление на отпуск написала за 16 дней, за 5 дней до отпуска мне сообщили что нужна справка, справку принесу только 2 марта. С какого числа у меня начнётся отпуск с 3 или нужно будет подавать заявление со дня получения справки?

Здравствуйте! Написала заявление на отпуск по уходу ха ребёнком до трёх лет, но справку с места работы мужа ещё не предоставила, из за возникших семейных обстоятельств. Чем грозит задержка предоставления справки на 3 недели от даты заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение