На работе ссылаются на Инструкцию№ 206, хотя в ней сказано что кроме больничного есть и справки установленной формы.

• г. Москва

На работе находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижении 1.5 лет, срок отпуска истек 8-го числа, появилась на работе 14 и написала заявление до 3-х лет. Администрация настаивает на прогуле. Хотя у меня уважительная причина - болезнь ребенка. Но больничного у меня нет. Я предоставила справку от педиатра. На работе ссылаются на Инструкцию№ 206, хотя в ней сказано что кроме больничного есть и справки установленной формы. Но как я поняла, что справки эти не установлены. Так правомерна ли моя справка? И могут ли меня уволить. Ведь есть еще ст.145 УК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Прогул-отсутствие на работе без уважительных причин, а у Вас имеется уважительная причина-болезнь ребёнкаи нуждаемость ребёнка в уходе, который осуществляли Вы, что легко доказать справкой поликлиники и свидетельскими показаниями.По общему правилу уволить женщину, имеющую ребёнка в возрасте до 3-х лет нельзя, но имеются исключения, к каковым относится увольнение по пп."а"п.6 ст.81 ТК РФ за прогул, поэтому если приказ об увольнении будет издан, то в месячный срок обжалуйте увольнение в суд(ст. ст.352,391,392 ТК РФ). Полагаю, что Вы докажете отсутствие прогула.