Можно ли это как-то все отправить по почте в налоговую, если да, это как это сделать?

• г. Санкт-Петербург

В августе 2010 решил продать машину, приехал покупатель, никаких документов мы с ним не оформляли. Я снял машину с учета, он отдал мне деньги 185000 и все. Забрал все документы, уехал. Сказал дай мне ксерокопию паспорта, я потом оформлю задним числом справку-счет в ГАИ и поставлю сам на учет. Теперь мне прислала налоговая письмо, хотят чтобы я заполнил декларацию о продаже автомобиля. Купил я его в апреле 2009, в салоне за 237300, все документы с чеками есть. Как мне заполнить верно декларацию без документов о продаже (мне покупателя теперь никак не найти, ничего о нем не знаю, даже ФИО)? Я даже не знаю оформлял ли он эту справку-счет и если оформлял, то какую сумму там написал. Можно ли это как-то все отправить по почте в налоговую, если да, это как это сделать? Какие документы нужно приложить, помимо самой декларации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Павел! Налоговая явно поторопилась со своим требованием - дело в том, что если автомобиль продан в 2010 году - декларация за этот год должна быть подана не позднее 15 апреля следующего, то есть 2011 года. Как известно, пока эта дата не наступила. Также имеет значение, сколько времени автомобиль был в Вашей собственности - если три года и более - налог платить не надо и декларацию подавать не требуется. Если менее трёх лет - Вы имеете право на налоговый вычет в размере до 250 тысяч рублей, но надо подать декларацию с указанием суммы, вырученной от продажи автомобиля.

С уважением