Не выплатили расчетные и исполнительный сбор - правомерно ли требование пристава о погашении остатка?

• г. Кемерово

На предприятии по исполнительному листу высчитывали 50 %. При увольнении высчитали остаток долга, в том числе исполнительный сбор, но приставам не перечислили. Мне также не выплатили расчетные. Через 3 месяца после увольнения предприятие через суд признано банкротом и ликвидировано. Остаток по исполнительному и расчетные предприятием так и не были выплачены. Теперь пристав от меня снова требует погашения остатка. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):

---жалуйтесь на работодателя. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

За 3 месяца предприятие нельзя признать банкротом, то процедура длинная. При вычете денег с Вашей зарплаты предприятие в налоговую должно было подать форму 2 НДФЛ и указать там начисленные суммы дохода и удержанные суммы. Получите в аналоговой в по месту Вашей регистрации указанную копию и предоставьте приставу.

Добрый день. Да, это правомерно. Ваши права в данном случае были нарушены Вашим работодателем, а пристав будет требовать погашения долга от Вас при любом развитии событий.

Добрый день! К сожалению, правомерно, поскольку ликвидация предприятия-работодателя не освобождает от ответственности по уплате задолженности.

У пристава есть документ, в котором указано, что суммы вычтены, но не перечислены. Но она все равно настаивает на том, чтобы я выплатила. Процедура банкротства длилась 1,5 года. В настоящий момент его уже не существует.

Добрый день! Вы можете обжаловать вышестоящему приставу или в суд бездействие судебного пристава по взысканию задолженности с ликвидируемого предприятия.