Как защитить свои права на долю в квартире, находящейся в залоге у банка и как предотвратить выдворение из неё?
398₽ VIP

• г. Самара

Будучи в браке приобрели квартиру. В общую собственность. На момент приобретения в реестре собственником указана жена, но ниже в реестре имеется запись, что квартира в залоге у банка, т. к. кредит ещё не выплачен полностью. В справке ТСО указано, что я в этой квартире проживаю постоянно. Имеет ли право адвокат моей бывшей жены создать комиссии о выдворении меня из жилья, согласно какой статьи закона? Как мне отстоять свои права на часть этой квартиры и при помощи каких статей законодательства?

Ответы на вопрос (8):

Нет, Вас оттуда никто не выселит. Все их действия не имеют смысла. Поскольку Вы приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов.

Нет.

Никакой адвокат не может Вас выселить.

Это общее имущество супругов.

Такая ст. 34 СК РФ.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Здравствуйте, Евгений!

Вами квартира приобретена в браке, а посему она является совместно нажитым имуществом (ст. 34 Семейного кодекса РФ) независимо от того, на кого из супругов оформлены документы (право собственности). У Вашей супруги и её адвоката ничего не получится. Из Вашего вопроса не видно оснований для лишения Вас прав на эту квартиру и последующего выселения.

Удачи Вам!

Не может адвокат создавать никакие комиссии по выселению Вас из жилья. Выселить можно только в судебном порядке. Но в Вашем случае выселить Вас не имеют право. Так как квартира нажита в период брака. Ст.33-39 СК РФ. Не имеет значение, что записана квартира на Вашу бывшую жену.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Добрый день! Поскольку квартира приобретена в браке, она является Вашей совместной собственностью с супругой, поэтому выселить Вас оттуда нет никаких законных оснований.

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 33 СК РФ

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ГАРАНТ:

Положения статьи 34 настоящего Кодекса применяются также к имуществу, нажитому супругами (одним из них) до вступления в силу настоящего Кодекса

Статья 34. Совместная собственность супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Нет не имеет право, поскольку бывшая жена на собственник данного имущества.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Делите квартиру в равных долях как общую супружескую собственность через суд по ст.34 СК РФ и никто вас не выселит.. никакой суд, тем более "адвокат с комиссией" Грубый шантаж это всё.

Во-первых, только приставы осуществляют выселение на основании решения суда.

Суд - единственный государственный орган, который наделен правом лишить граждан жилища.

Кроме того, приставы исполняют волю суда, но являются госорганами, действия которых можно оспорить в административном порядке - на основании гл.22 КАС РФ.