Деление земельного участка при признании дома многоквартирным при наличии долевой собственности на него

• г. Красноярск

Дом в долевой собственности 1/2, а земельный участок поделен не в равных долях и на каждый есть отдельный кадастровый паспорт. Как будет делиться земля между собственниками при признании дома многоквартирным?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Земля уже поделена на самостоятельные объекты недвижимости и при признании дома многоквартирным повторно делится не будет.

Спросить
Пожаловаться

Если участок находится в одной целой доли у одного из собственников, а дом, стоящий на этом участке, поделен по долям между собствеениками. Документы на право собстенности отдельно на земельный участок и отдельно на дом. Всего дольщиков двое. У одного собственника земля и 3/4 доли дома, у другого 1/4 доля ДОМА.

Я приобрела в собственность часть дома, расположенного в сельской местности. До 1993 года, т. е. до приватизации, дом считался многоквартирным и числился на балансе совхоза. После развала совхоза жильцы дома приватизировали квартиры и каждую часть дома с земельным участком оформили как 1/3 в общей долевой собственности, т.е. всем собственникам присвоили единый кадастровый номер и на дом и на земельный участок. При оформлении мною покупки жилья, на основании соглашения между собственниками, был произведен выдел каждой доли дома, и я, таким образом, стала собственником 1/2 доли дома с отдельным кадастровым номером. Сейчас стоит вопрос о выделе долей земельного участка. С чего нужно начать и как правильно произвести раздел земли? На сегодняшний день все собственники имеют по 1/3 в общей долевой собственности.

Проживаем в одноэтажном двухквартирном доме с земельными участками уже очень давно, отдельные входы в ограды. Земля в собственность не оформлена не у одной из сторон. Земельные участки не равнозначные, с одной стороны дома меньше земли, а у одних собственников квартиры земли гораздо больше. Решили оформить землю. Как будет делится в таком случае земельный участок принадлежащий дому между собственниками двух квартир?

Является ли двухквартирный дом многоквартирным? В доме один этаж. Из каждой квартиры имеется отдельный выход на улицу. Дом снабжен централизованным тепло-и холодным водоснабжением, электроснабжением и канализацией. Земельный участок при доме также поделён изгородью на две части. Местные власти не считают такие дома многоквартирными. А на уровне федерального законодательства считаются ли такие дома многоквартирными?

Есть одноэтажный дом, в котором четыре квартиры. Из каждой квартиры отдельный выход на придомовой участок, с двух сторон дома. Квартиры в собственности жильцов. Земельный участок окружает дом со всех четырех сторон.

Вопрос:

1. Считается ли такой дом многоквартирным.

2. Считается ли, автоматически, придомовой земельный участок долевой собственностью жильцов дома (как в многоквартирных домах), или, всё-таки, нужно специально оформлять право собственности на участок.

Спасибо.

Мы хотим снести свою часть дома, дом ветхий, по документам жилой. Есть отдельный кадастровый паспорт на земельный участок и дом. Во второй части дома у нас с другими собственниками общая долевая собственность, так же на этот участок есть отдельный кадастровый паспорт. Можем ли мы снести свою отдельную часть дома которая не в доле?

Скажите пожалуйста.

Есть дом с земельным участком в 8 соток. У дома два собственника. Доля одного 2/3,а доля второго 1/3 части дома. Как при этом делится земельный участок между данными собственниками?

Казань. Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником одной из 5 квартир в малоэтажном многоквартироном доме (доля в свидетельстве 564/ 2750). Земельный участок стоит на кадастровом учете, межевание сделано. Между собственниками на словах участок поделен. Могу ли я официально оформить порядок пользования своим (отдельностоящим) участком, соседи не против. Подарить его сыну, чтобы он там построил себе дом (земля там под многоквартирные застройки). Возможен ли первод той части земли под ижс? Или же может сын построить многоквартирный дом на 2 хозяина? Можно ли будет потом там прописаться и право собственности оформить?

У меня как собственника участка ИЖС есть претензия по поводу смежной границы с многоквартирным домом, при этом:

1)В кадастровой выписке земельного участка под многоквартирном домом пункт 15 содержит:

Сведения о правах: Сведения о регистрации прав отсутствуют

2)Местный орган муниципальной собственности МУГИСО ответил:

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-Ф 3 «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее-закон) в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

По данным Росреестра земельный участок с кадастровым номером:19 сформирован и поставлен на кадастровый учет, право общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме возникает в силу закона с момента проведения государственного кадастрового учета (часть 5 статьи 16 закона).

3)Указанный земельный участок был поставлен на кадастровый учет до постройки многоквартирного дома.

Вопрос:

Будет ли ТСЖ многоквартирного дома являться надлежащим ответчиком в суде как собственник указанного земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение