Как исправить техническую ошибку в техпаспорте на квартиру и кто несет ответственность за неправильные данные

• г. Самара

С чего начинать, чтобы исправили ошибку техническую ошибку в техпаспорте на квартиру. Дело в том, что я купила часть жилого дома с земельным участком. Все права на собственность есть. Но в техпаспорте не указали общую площадь всей квартиры, только жилую часть, впомогательную площадь веранда, а это 15 кв.м не внесли. Я со временем ее утеплила. Обнаружив ошибку в размерах я обратилась в кадастр, мне говорят, что это реконструкция помещения, отправили к архитектору, который дал отказ и в свою очередь отправляет меня оформить через суд. Хотелось бы узнать Вашего совета, с чего и с кого начинать, я пенсионер, мне 64 года.6 тысяч заплатила за изготовление нового паспорта, а дальше что? Госпошлина за суд, это еще 4 тысячи, а сколько еще за остальное? И почему я должна платить за чужие ошибки? Ведь и в новом техпаспорте опять несоответствие, если раньше к примеру было 3,85,стало 3,79.Очень прошу Вас помочь. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если это действительно техническая ошибка, Она должна быть исправлена безвозмездно органом, допустившим такую ошибку. Обращайтесь с соответствующим заявлением, А если откажут обжаловать в суд.