Бывший работодатель отказывается выплатить оставшиеся 7000 рублей зарплаты - есть ли смысл обращаться в суд?

• г. Тюмень

Бывший работодатель не выплачивает остатки зарплаты с сентября прошлого года.

Должен был 22000, выплатил 15000 до 01.01.2017, оставшиеся 7000 не выплачивает, только обещает. Есть ли смысл обращаться в суд?

На момент работы зарплату выдавал лично в руки, без росписи где-либо. После увольнения перечислял на карточку, так же без росписи.

Договор о трудоустройстве имеется.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Можно написать везде жалобы по косякам работодателя какие знаете налоговую там и прочие - и сказать что отправите если не рассчитается

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день!

Если в Вашем договоре стоит заработная плата, соответствующая реальности, то можете подать в суд на работодателя!

Удачи вам!

Здравствуйте, Иван!

Да, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании не полученной части заработной платы и компенсации за несвоевременную выплату заработной платы.

С момента увольнения претензии о выплате начисленной но не выплаченной заработной платы вы можете предъявить в течение трех месяцев с даты увольнения.

Доброго Времени суток!

Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Доброго времени суток!

Обращайтесь в суд, по другому получить заработную плату у Вас не выйдет. У Вас есть один год с момента, когда узнали о нарушении прав (т.е. с момента, когда должен был выплатить, но не выплатил).

Удачи Вам и всех благ!

Это незаконно. Вы имеете право направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем).

Здравствуйте! Можете написать жалобу в государственную инспекцию по труду, жалобу в прокуратуру. Сроки исковой давности нужно смотреть..