Необходима ли отдельная домовая книга при разделе недвижимости в браке? Возможно ли временно зарегистрировать свою часть квартиры без согласия супруга?

• г. Воронеж

Мы с мужем в браке, но поделили недвижимость по 1/2. Нужна ли на каждому домовая книга? Могу ли я временно зарегистрировать на свой части квартиры без согласия мужа.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет имущество у Вас находится в общей долевой собственности. И для регистрации нужно согласие каждого собственника и каждого проживающего.

Здравствуйте. Двух домовых книг не нужно, так как объект собственности у Вас один и у каждого из супругов есть доля в праве общей собственности на недвижимость. Без согласия другого собственника Вы не сможете никого зарегистрировать, в том числе и временно в силу ст.247 ГК РФ, впрочем как и муж без Вашего согласия тоже. Удачи!