Какое влияние на наследство оказывает отсутствие детей при наличии второй жены?

• г. Липецк

Мой вопрос. Умер родственник, у него остались дети от первого брака и жена от второго. В собственности у покойного есть дом и машина. Жена подала документы на наследство, а дети живут за границей и больше года не приезжают и не вступают в наследство. Может ли жена вступить в наследство и распоряжаться этой собственностью?

Ответы на вопрос (5):

Доброго Времени суток!

Вступить в наследство на свою долю ей никто не мешает,

Право распоряжения - только через суд

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Жена может принять наследство, для этого ей необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства. По истечении шести месяцев можно получить свидетельство о праве на наследство.

Здравствуйте! Если дети от первого брака не подавали заявление о принятии наследства до шести мести месяцев и не желают принимать наследство, то она супруга одна может оформить наследство.

Добрый день! До истечения 6 месячного срока она может принять наследство и оформить право собственности по истечении срока принятия.

Добрый день, Антон!

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Жена является наследником первой очереди.

Срок принятия наследства составляют 6 месяцев, детьми пропущен срок принятия наследства.

В соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

С уважением, Баландина Ольга.