Возможно ли условно досрочное освобождение по статье 228 часть 2, если уже отбыта половина срока, имеются поощрения и хорошие характеристики?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли получить условно досрочное освобождение по статье 228 ч 2 если отсидел уже половину срока есть поощрения работаю хорошие характеристики.

Ответы на вопрос (6):

В соответствии со ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по части 2 ст.228 УК РФ, возможно по отбытии не менее чем 3\4 срока наказания

Елена,

статья 228 часть 2-тяжкое преступление

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление

Поэтому можете подать на УДО.

Здравствуйте! Условно-досрочное освобождение возможно, узнавайте у Администрации учреждения когда можно обратиться конкретно в Вашем случае, обращайтесь с ходатайством в суд. удачного решения вопроса!

Здравствуйте! Преступление тяжкое, Так что ходатайство на условно-досрочное освобождение можно подавать только после фактического отбытия не менее трех четвертей срока наказания. Пункт г части 3 статьи 79 УК РФ.

Здравствуйте! К сожалению половина срока будет недостаточно для УДО, поскольку статья 228 часть 2 относится к тяжким преступлениям связанным с оборотом наркотических средств.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

По данной статье это не получится нужно отбыть 3\4 срока по приговору, но думаю, что в вашем случае можно попробовать подать на УДО.