Возможно ли оформить пособие на бабушку во время отпуска по уходу за ребенком и как это сделать?

• г. Барнаул

Я в отпуске по уходу за ребенком, хочу вводится и выйти работать в другую организацию. Могу ли я оформить пособие на бабушку (не работающую), куда обратится?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Чтобы получить пособие по уходу за ребенком для бабушки или иных родственников, необходимо соблюдать такие условия: человек, на которого планируется оформление отпуска по уходу за ребенком), должен работать; родители новорожденного также должны быть работающими или учащимися.

Нет, к сожалению. Можно оформить пособие на бабушку если она работает и может оформить отпуск по уходу за ребенком.

Но Вы можете оформить отпуск по уходу за ребёнком на новой работе и работать в режиме неполного рабочего времени, уменьшив продолжительность рабочего дня, к примеру, на 1 час или 30 минут и тем самым сможете сохранить пособие по уходу. Ст. 256 ТК РФ

Добрый день! Неработающей бабушке платить пособие не будут, поскольку она не работает. Но у Вас есть право работать на новой работе неполный день, тогда Вы продолжите получать пособие, а бабушка будет просто помогать. Всего доброго!