Как поступить, если бывшая супруга предлагает выкупить ее долю в квартире по завышенной цене?

• г. Липецк

Я собственник 1/2 доли квартиры. Получил письменное уведомление от бывшей супруги которая является собственником второй 1/2 доли о предложении выкупить ее долю. Цена которую она мне предложила не реально высокая. Что мне делать? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Попытайтесь договориться о цене с бывшей супругой, чтобы выкупить её долю. В случае Вашего отказа она получит право предложить свою долю третьим лицам по предложенной Вам цене.

Здравствуйте! Если вы откажетесь покупать долю жены, она может продать ее Посторонним людям. Цену конечно для них она снижать не сможет.

Просто проигнорируйте это предложение, если Вас не устраивает цена. Вы не обязаны приобретать у нее долю на условиях, которые Вам невыгодны.

Да действительно, в соответствии со статьей 250 ГК РФ при продаже своей доли ваши жена обязана уведомить вас о вашем праве преимущественной покупки с указанием цены, за которую она намеревается продать свою долю

Течение месяца вы должны дать ответ

Если ответа вы не дадите, то она имеет право продать свою долю любому третьему лицу

Но продать свою долю она имеет право по цене не ниже той, которая указана в уведомлении, иначе договор купли-продажи может быть признан недействительным с переводом на вас прав покупателя.

Я собственник 1/2 доли квартиры. Получил письменное уведомление от бывшей супруги которая является собственником второй 1/2 доли о предложении выкупить ее долю. Цена которую она мне предложила не реально высокая.

Ну если вы откажитесь она может свою долю продать но только по той цене которую прописала вам если она будет меньше вам предложенной это является основанием в дальнейшем для расторжения ее договора купли продажи доли

Добрый день! Можете не соглашаться, если цену считаете слишком высокой, но тогда второй собственник будет иметь право продать свою долю другим лицам, но по цене не ниже той, которую предлагала Вам. Всего доброго!