Организация применяет дискриминацию по половому признаку в рабочем графике - мужчины работают больше часов, чем женщины

• г. Петрозаводск

У нас на производстве сменный график. Учётный период рабочего времени - месяц. У нас получается "дискриминация по половому признаку", т. е., у мужчин норма рабочих часов больше, чем у женщин. Начальство ссылается на то, что есть часы "мужские" и "женские", но в ТК РФ таких понятий я не нашла, получается, что начальство нас дурачит?!

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Вам необходимо написать жалобу в трудовую инспекцию а также в прокуратуру чтобы провели проверку. Всего хорошего приятного вечера.

Доброго времени суток!

Никакой дискриминации у Вас нет.

ТК РФ, Статья 320. Сокращенная рабочая неделя

Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

Ваша норма рабочего времени рассчитывается исходя из сокращенной продолжительности рабочей недели для женщин в РКС и МКС.

Это льгота, а не дискриминация.

Удачи Вам и всех благ!

Уважаемая Галина

Вы совершенно правы, нет таких критериев в законодательству, некий шовинизм, разграничение часов работы по половому признаку.

Есть повод обратится

В прокуратуру и в трудовую инспекцию.

Удачи вам и всего хорошего

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию а также в прокуратуру. Прокуратура должна устроить прокурорскую проверку