Как поступить, если человек прописан, но не проживает в месте прописки уже 17 лет, а судебное решение еще не вынесено?

• г. Ангарск

Прошу Вас дать разьяснение человек прописан но не проживает 17 лет, дело на признании его находится в суде, было первое слушание, после этого он приходит и требует его вселить, как поступать? Дело еще не закончено решение суд не вынес, Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если он не собственник, настаивайте в суде о снятии его с регистрации. Основание фактическое не проживание длительное время (фиктивная регистрация), не участие в содержании жилья (коммунальные платежи, расходы по ремонту и т.п.). Данные обстоятельства необходимо доказать в суде свидетельскими показаниями о фактическом не проживании и документами оплаты коммунальных платежей. Судебная практика положительная.

Спросить
Пожаловаться

В апреле 2015 г, было возбуждено гражданское дело. В мае состоялось слушание без ответчика. Ответчику сообщили о слушании за 5 часов. Ответчик сообщил секретарю, что не сможет быть и просил перенести слушание на другой день. Суд провел слушание и вынес Решение в пользу истца. После этого по заявлению ответчика суд отменил заочное Решение, и провел еще два слушания. Судебные повестки на слушания приносил сын истца. Также приносил и Заочное Решение для вручения ответчику. Вопрос: имеет ли сын истца право вручать Решения суда ответчику. Имеет ли право мировой судья обязывать сына истца доставлять ответчику Решения суда?

Суд первой инстанции вынес решение в мою пользу, но ответчик направил кассацию в краевой суд. Дело было снято со слушания, т.к. в документах не было подписи ответчика. Будет ли переназначено слушание после дооформления документов или срок подачи кассации истек и будет ли в таком случае решение суда первой инстанции считаться единственным, подлежащим исполнению.

Суд первой инстанции вынес решение-выделить 1/2 магазина и выплатить 50% от стоимости автомобиля. Оппонент пишет апелляционную жалобу на решение суда и отправляет в Краснодарский Краевой суд (далее КК), при этом мне копию жалобы не направляют. Я пишу жалобу в КК и прошу вернуть дело с апелляционного рассмотрения т.к. не видела жалобу и не смогла подготовить возражение. На что мне приходит ответ, в день слушания дела, что я могу ознакомиться с жалобой в гражданской канцелярии КК Я еду на слушание, прошу суд дать мне время на то чтоб ознакомиться с жалобой о подготовить возражение. Судья не дает мне сказать больше ни слова, спрашивает согласна ли я с решением суда первой инстанции, я соглашаюсь. Суд удаляется в совещательную комнату, после чего решает изменить решение суда первой инстанции. Проигнорировав мое прошение отложить рассмотрение дела, дав мне подготовиться к рассмотрению. В итоге суд удовлетворил жалобу оппонента, которая была основана на простых доводах не подкреплена ни какими доказательствами и вообще не по существу. Взможно ли оспорить данное решение суда в суде высшей инстанции и в какой?

Я ответчик.

Суд первой инстанции принял решение по гражданскому делу в мою пользу. Истец подал апелляцию.

Областной суд снял дело с рассмотрения, в решении написано-в связи с не разрешением вопроса по ходатайству лиц, участвующих в деле.

Прошу вас, разъяснить, что это значит для меня, как ответчика?

Возможно ли прекращение этого дела или оно будет пересмотрено заново в суде первой инстанции?

Спасибо.

Решением районного суда взыскана задолженность по кредиту... руб., была подана апелляционная жалоба на решение районного суда и областной суд, рассмотрел дело по правилам производства в суде первой инстанции, отменил решение районного суда, вынес по делу новое решение, которым исковые требования Банка удовлетворил. Подскажите, пожалуйста, в районный или областной суд подавать Заявление о рассрочке исполнения решения суда ст. 203 ГПК РФ (приставам Банк еще ничего не направлял) Спасибо!

Ситуация такова; получил извещение в суд но не пришел на слушание. (в извещение я расписался) Суд вынес заочное решение теперь я хочу падать в суд на отмену заочного решения. Как судье объяснить причину отсутствия на слушание? (на самом деле не был на суде т.к находился в отчаяние..)

Можно ли подать иск в суд с прошением о признании показаний ответчика заведомо ложными, которые исказили обстоятельства дела и привели к необоснованному решению суда? Доказательства лжи на суде всплыли после вступления решения суда в законную силу. И можно ли одновременно подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам или дождаться признания заведомо ложных показаний?

Прошу без советов как надо было поступить, есть конкретная ситуация. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районный суд вынес решение в мою пользу, я подал апелляцию. Апелляционная инстанция отменила решение полностью и приостановила производство по делу до признания ответчика банкротом или прекращения дела по банкротству в арбитражном суде (на момент вынесения решения районным судом было открыто банкротное дела в арбитражном суде и проходила процедура наблюдение). После признания ответчика банкротом апелляционный суд вторым определением прекратил производство по делу, т.к. дело не подсудно суду общей юрисдикции.

Можно ли вернуть госпошлину, оплаченную в районный суд на основании того, что производство по делу прекращено?

Спасибо.

В решении которое вынес судья была дописка ручкой, что должно ещё быть прописано в апелляционном решении и была допущена описка в дате. Апелляционное решение было рассмотрено в городском суде и эта не правильная дата там тоже прописана. В какой суд мне писать заявление, что бы исправили эту описку.

Решением районного суда в удовлетворении требований о признании действий (бездействия) судебного пристава (СПИ) истцу было отказано.

Одновременно с этими требованиями было заявлено и возмещение морального вреда.

Требования по возмещению мор. вреда были выделены в отдельное производство.

Апелляционным определением Верховного суда указанное решение было изменено, действия СПИ были признаны незаконными.

После этого было назначено судебное заседание по возмещению морального вреда в суде первой инстанции.

Однако, судья решил, что это дело должен рассматривать другой суд, т.к. УФССП находится территориально в другом регионе.

Вопрос:

1. Прав ли судья?

2. Каким образом добиться рассмотрения дела в том суде, где было рассмотрено первое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение