Кредит в Ренессанс Банке - прекращение платежей и начисление штрафов — ограничения и возможности

• г. Красноярск

У меня кредит в ренессанс банке с 2013 г. сумма 100 тысяч рублей. 4 месяца плотил исправно, а потом платежи прекратились. До сегоднешнего дня мне начисляют штрафы за просрочку. Уже набролось около миллиона рублей. Если какой-то срок ограничения или проценты будут начислять до бесконечности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Банк вправе начислять проценты по кредиту и штрафы (пени) за просрочку вплоть до полного исполнения заемщиком обязательств.

Но у Вас, по всей видимости, истек срок исковой давности для заявления банком в суд иска о взыскании задолженности, процентов и пени - 3 года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

Здравствуйте, Александр!

Сумма соразмерной неустойки не может быть выше суммы долга. Более того, взимание штрафа за нарушение срока очередного платежа нарушает права потребителя. Рекомендую воспользоваться очной помощью юриста или адвоката, которому готовы доверить разрешение Вашей ситуации.