После определения кассационного суда по гражданскому делу-куда дальше следует подавать жалобу и в какие сроки?

• г. Краснодар

После определения кассационного суда по гражданскому делу-куда дальше следует подавать жалобу и в какие сроки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, лилия!

Для обжалования установлен 6-месячный срок.

Если это был Президиум Краснодарского краевого суда, то следует подавать кассационную жалобу в Судебную коллегию ВС РФ по гражданским делам. Если это была Судебная коллегия ВС РФ по гражданским делам, следует подавать надзорную жалобу в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

Лилия, В течение трех месяцев со дня вступления решения в законную силу Вы можете обратиться в суд надзорной инстанции с жалобой. В соответствии с положениями ст. 391.1 ГК РФ — Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями. 2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются: 1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; Данная жалоба подается непосредственно в суд апелляционной инстанции.

Здравствуйте. В соответствии с гражданским процессуальным законодательством судебные акты кассационного суда по гражданскому делу, а также решения судов по этому делу нижестоящих инстанций могут быть обжалованы вышестоящий суд. Если жалоба рассмотрена президиумом областного, или краевого суда, то следующая инстанция это будет судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда.