Как вернуть 13% от покупки квартиры и получить компенсацию за долги по жкх?

• г. Кемерово

В 2013 году приобретал квартиру в ипотеку будучи в браке, как совместную собственность. Через несколько месяцев расстались, лишили водительских прав, иномарку бывший хозяин отправил в утиль, в итоге потерял работу, перестал платить ипотеку. Брал квартиру за 2000020 тыс. руб,первоначальный взнос делал 10%,платеж в месяц был 23002 тыс. руб. после случившегося пришел в банк, там сообщили, что вернуть квартиру можно только с торгов. Прошло 3.5 года, квартиру приобрели с торгов, задолжность убрали, но остались большие долги по жкх. хотел узнать, могу ли я вернуть 13% от покупки квартиры от государства и какие нужны документы? На данный момент работаю не официально, компания в которой работал на момент получения ипотеки ликвидировалась, бывшая супруга работает официально.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте Декларацию 3 НДФЛ в налоговую инспекцию и приобщите к ней перечень документов, перечисленных в статье 220 Налогового кодекса РФ.

Здравствуйте! Вы имеете право получить имущественный налоговый вычет за последние три года. Если официально не работаете, то и возвращать нечего.