Гражданин считает, что его требование должно быть включено в реестр кредиторов в первую очередь.

• г. Благовещенск

Господа юристы прошу разьяснить ситуацию.

Решением суда общей юрисдикции с предприятия, в отношении которого ведется конкурсное производство, взысканы в пользу гражданина денежные средства в счет компенсации морального вреда за вред причиненный здоровью вследствии дорожно - транспортного происшествия (ДТП произошло в период, когда в отношении предприятия еще не возбуждалась процедура банкротства). Гражданин обратился к конкурсному управляющему с предложением выплатить ему эти деньги, конкурсный управляющий ответил, что включил это требование в реестр кредиторов в пятую очередь (сославшись на старый закон О несостоятельности), однако конкурсное управление введено арбитражным судом уже после вступления в силу нового закона О несостоятельности. Гражданин считает, что его требование должно быть включено в реестр кредиторов в первую очередь. Прошу разъяснить кто прав в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, конкурсный управляющий прав. Если процедура банкротства, предшествующая конкурсному производству, была введена по старому закону (от 08.01.1998 № 6-ФЗ), то нормы нового закона (от 26.10.2002 № 127-ФЗ) в конкурсном производстве не применяются, даже если оно открыто после вступления в силу нового закона. Это следует из п. 3. ст. 233 нового закона, где указано: «3. С момента завершения процедуры банкротства, введенной до вступления в силу настоящего Федерального закона, положения настоящего Федерального закона применяются к правоотношениям, возникшим с момента завершения этой процедуры банкротства. Процедуры банкротства, предусмотренные настоящим Федеральным законом (финансовое оздоровление, внешнее управление или мировое соглашение), вводятся при рассмотрении арбитражными судами дел о банкротстве после вступления в силу настоящего Федерального закона независимо от даты принятия указанных дел к производству. Дальнейшее рассмотрение дела о банкротстве осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЯ ОТКРЫТИЯ КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА, ВВЕДЕННОЙ ДО ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА. В ЭТОМ СЛУЧАЕ К ПРОЦЕДУРЕ КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПРИМЕНЯЮТСЯ НОРМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 8 ЯНВАРЯ 1998 Г. N 6-ФЗ "О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)"». Желаю удачи.