Мама понимает и согласна разъехатся, я тоже, а он против, квартира приватизированна и поделена на равные части.

• г. Москва

Мы живём втроем, я, мама и сводный брат, у нас с ним постоянно происходят драки, он часто пьет и становится агрессивным, не раз попадал в милицию, плюс он не работает. Мама понимает и согласна разъехатся, я тоже, а он против, квартира приватизированна и поделена на равные части. Так вот каким образом можно разъехатся? Имею ли я право? Подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Обязать всех сособственников продать квартиру и поделить деньги суд не вправе, т.к. это - не предусмотрено законодательством РФ. Вы можете определить порядок пользования квартирой, закрепив за собой в пользование одну или несколько комнат (в зависимости от числа комнат и их площадей), и затем продать свою (или свою и мамину) долю по цене этой (или этих) комнат с соблюдением преимущественного права покупки ваших долей этим братом. Преимущественное право можно формально обойти путем заключения договора дарения.

Желаю Вам удачи!