Как оформить наследство, когда есть только домовая книга, а документы на деда

• г. Ростов-на-Дону

Как можно оформить если кроме домовой книги, вступление в наследство ничего нет. нас две сестры мы хотим то подилит его. но документы еще на деда.

Ответы на вопрос (8):

Для оформления наследства нужно обращаться к нотариусу. Заявление о принятие наследства нужно подать в течение полу года после смерти наследодателя. Перечень необходимых Документов вам даст нотариус.

Доброго времени суток! Для вступления в права наследования вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследственного дела.

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Заявление нужно подать в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Если нужна помощь - обращайтесь.

Вам в любом случае надо обращаться к нотариусу и если надо будет вам нотариус скажет, что надо обратиться с иском в суд.

Я вступила в наследство. Чтр что делать дальше.

Когда получите свидетельство о праве на наследство, то на свое усмотрение можете поделить, продать, подарить... В общем данный документ дает Вам право собственности!

С свидетельством о праве на наследство идите в Росреестр по РО. Возможно понадобиться поставить на кадастровый учет дом и земельный участок (если они не стоят на учете), сделать технический план на дом, оплатить пошлину за регистрацию. В зависимости от наличия или отсутствия у Вас документов, сотрудник росреестра скажет, что нужно принести.

Если нотариус Выдал Вас свидетельство, значит правоустанавливающие документы на имущество был оформлены. Очно обратитесь к адвокату на консультацию. Обращайтесь в Росреестр для регистрации права собственности. Перед этим рекомендую очно проконсультироваться, можно дистанционно, через Интернет. Необходимо посмотреть документы, которые у Вас имеются, чтобы ответить на вопрос достаточно ли их для регистрации права собственности.