Отказ от возврата займа - как привлечь мошенницу к ответственности и вернуть деньги? Куда обратиться?

• г. Краснодар

Я дала свой знакомой в долг 700 000 руб на ремонт дома, который она обещала отремонтировать, продать и вернуть деньги. В итоге дом она продала и купила 2 квартиры. Квартиры оформила на родственников. А деньги мне не вернула. Я обратилась в суд и решение принято в мою пользу. Но т.к моя должница-пенсионерка, она по исполнительному листу мне перечисляет по 500 руб в месяц. Так же как меня она обманула еще двоих человек. Решение суда есть, но толку от этого мало, т.к деньги мы все равно не вернем. Как можно привлечь мошенницу к ответственности? Что ей грозит? И куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Это 159 ук рф но реально добиться чтобы возбудили уголовное дело почти невозможно - вероятно условно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Добрый день! Имеется решение суда, которое в Вашу пользу исполняется. К сожалению ничего сделать Вы не сможете.

С уважением.

Прежде всего надо четко работать с приставами по исполнению решения суда. Также есть возможность признать сделки купли-продажи квартир притворными сделками и взыскать сумму.