Вопрос о замене паспорта и договоре лизинга для ООО, в котором я являюсь директором.
199₽ VIP

• г. Адыгейск

Получен лизинг на ооо, я директор, паспорт был просрочен, так как после замужества меняла фамилию и не поменяла паспорт. Если я сейчас поменяю паспорт, не повлечет ли это за собой о мену договора лизинга?

Ответы на вопрос (8):

Нет, отмены договора не будет. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ).

Об изменении фамилии директора можете просто письменно уведомить лизингодателя. Данное изменение даже не является изменением условий договора в понимании ст. 450 ГК РФ.

Нет, не повлечет отмену договора.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 179]

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Отмену договора это не повлечет. Но необходимо внести изменения в договор на основании ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Здравствуйте! Нет, не влечет, во первых, Вы не являетесь стороной договора, Вы представитель стороны. Паспорт, если даже он был не действителен на момент заключения сделки никак не влияет на наличие или отсутствие у Вас полномочий на её совершение от имени ООО и подписание договора.

п.4.ст.450 ГК РФ Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Законом предусмотрено ваше право на одностороннее изменение условий договора, считаю, что для вас будет достаточно письменно уведомить об этом другую сторону.

Доброго времени суток!

Наталья, замена Вами паспорта не повлечет отмены договора лизинга. Но Вам необходимо известить сторону договора, для согласования о внесений иизменений в договоре лизинга.

От того что ваш паспорт просрочен вы не перестали быть директором ООО Будучи директором ООО вы согласно ст 40 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью являетесь единоличным исполнительным органом Общества, которому предоставлено право действовать от имени Общества без доверенности. Заключать сделки

Таким образом, ваш просроченный паспорт ни как не влияет на ваше право заключать сделки от имени Общества и соответственно договор лизинга является действительным

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ (последняя редакция)

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 40

""1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

""Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

""3. Единоличный исполнительный орган общества:

""1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

Нет, не повлечет, если это были Вы при заключении договора. Согласно требованиям Граждаского кодекса РФ паспорт не является обязательным условием любого гражданско провового договора и его, в принципе, даже не обязательно включать в условия договора.