Какими последствиями грозит передача дела в следственный комитет при невозврате долга и как поступить в данной ситуации?

• г. Краснодар

У меня долг 19000 из них 9000 проценты. Сегодня позвонили и сказали, что если я не внесу оплату в течении 2 х дней, то они передадут моё дело в следственный камитет. Чего мне ждать? И что делать? Плачу частично, всю сумму не получаеться погасить и не знаю что и делать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Пусть подают заявление в следственный комитет. Ничего противозаконного с Вашей стороны нет. Могут только взыскать долг в судебном порядке.

Здравствуйте. Платите как можете. Дело не в следственный комитет они могут передать, а в суд. Суд примет решение и по исполнительному листу суд. приставы смогут либо арестовать ваши счета, либо имущество. Суд. приставы дадут вам три дня на погашение долга.

Здравствуйте! Успокойтесь следственный комитет такими делами не занимается. Это все страшилки. Обратитесь официально к банку за реструктуризацией кредита, если откажут предложите решить вопрос в суде. Это гражданское дело и уголовной ответственности здесь нет.

Здравствуйте! Они Вас просто пугают, в Ваших действиях нет никаких оснований для уголовного преследования, это исключительно гражданское дело, платите так, как получается, могут обратиться только в суд с иском о взыскании.

Вы можете послать их в суд и уменьшить в суде неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Добрый день! Это мера психологического давления. На самом деле, поскольку вы погашаете кредит, пусть даже не в полном объёме, для привлечения к уголовной ответственности нет оснований. Всего доброго!

Сегодня позвонили и сказали, что если я не внесу оплату в течении 2 х дней, то они передадут моё дело в следственный камитет это ложь, нет оснований чтобы подавать, ждать суда, уменьшать неустойку в суде.

Можете вообще перестать платить и посылать их в суд.

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода звонильщики рассчитывают на свою безнаказанность. Цель их одна – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119,163,330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

Подробнее ➤

Дополнительно можно пожаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную.

Подробнее ➤

Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица. Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных, можно подать жалобу прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.),

С точки зрения житейской тактики задачка не сложная. " Измотать противника боем заманить в болото и там он сам утонет"

Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.

Очень рекомендуем внимательно изучить вот эти законы:

-- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

-- Ф З РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"