Как защитить свою честь и достоинство от коллектива, который навязывает порочных женихов и провоцирует конфликты?

• г. Моршанск

Я постоянно подвергаюсь от коллектива в обществе унижениям, порочат мои честь и достоинства как не замужней женщины. Навязывают порочных женихов, и восторгаются этим. Вызывают на скандал и оскорбления путем провокаций. А затем пишут заявления в милицию об оскорблении. Как можно предотвратить подобное действие? Ведь на каждое действие есть противодействие, поэтому невозможно промолчать.

Ответы на вопрос (2):

По поводу оскорблений имеет смысл писать в прокуратуру - это их подведомственность. Защитить свои честь, достоинство и деловую репутацию можно, обратившись в суд с соответствующим иском.

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Да, подавайте заявление.