Вопросы о праве на квартиру после смерти мужа и прописке сына без присутствия матери.

• г. Арзамас

У меня такие вопросы:

1) Я замужем второй раз. Мы с мужем в браке купили квартиру, но оформлена она на меня. У мужа от первого брака есть две дочери (совершеннолетние). Могут ли они претендовать на квартиру, если что нибудь случится с моим мужем?

2) Я живу в городе Воркута. Квартиру мы купили в городе Арзамас. Отпуск у меня теперь только в 2012 году. Мой сын в этом году поступает. Может ли он прописаться в квартире без меня, а если нет, то есть ли другие варианты? Заранее спасибо!

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Татьяна!

1. В случае отсутствия завещания дочери мужа от первого брака могут претендовать на часть наследства. Т.к. квартира приобретена в браке, то доли супругов в ней являются равными, независимо от того, на кого зарегистрировано право собственности. Поэтому в случае смерти 1/2 доли в квартире - является Вашей собственностью, а 1/2 - собственностью супруга. Вот эта 1/2 доли и будет являться наследственным имуществом. При отсутствии завещания данная доля будет унаследована в равных долях всеми наследниками первой очереди, к которым относятся дети. супруги, родители наследодателя.

2. Зарегистрироваться по месту жительства без Вас Ваш сын может. Для этого Вам нужно выдать ему доверенность.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Татьяна! Дочери являются наследниками в равных долях с Вами и вашим сыном. Доля мужа в квартире 1\2. делится между 4 наследниками по 1\8 каждому. Возможно состороны мужа завещание, на Вас и сына. Тогда дочери не наследуют.

Для регистрации сына необходимо ЛИЧНОЕ присутствие и собственноручно Вами написанное заявление. Других вариантов нет.

Уважаемая,Татьяна!

Хочу обратить Ваше внимание,что при наличии завещания,дочери будут иметь обязательную долю,независимо от завещания в виде половины имущества,если на момент смерти наследодателя кто-нибудь из них будет являться нетрудоспособным-инвалидом или пенсионером.

Даже если отец напишет завещание на сына, то дочери не смогут претендовать на квартиру, за исключением случаев, если они являются нетрудоспособными, инвалидами, лицами имеющими обязательную долю в наследстве.

С уважением, Шаталов Александр.

Извините, а если муж напишет не завещание, а дарственную на сына, то могут ли дочери претендовать на квартиру?