Права работников ЗАГСа при смене фамилии и выдаче нового свидетельства о рождении

• г. Владимир

Вправе ли при смене фамилии (не брак, по личному желанию) работники ЗАГСа забирать старое свидетельство о рождении (с гражданством СССР) и не возвращать его при получении нового свидетельства?

Ответы на вопрос (5):

Конечно вправе. Именно так и положено по регламенту. А зачем Вам недействительный документ? Всегда забирают. Удачи Вам и всего доброго!

Если есть регламент, согласно которого сотрудники ЗАГСа ЗАБИРАЮТ первоначальное свидетельство, то я буду благодарна за ссылку на этот документ и соответствующее место в нем, указывающее правомерность этого деяния. В тех документах и регламентах, которые знакомы мне, нет ни слова о том, что старое свидетельство подлежит изъятию. Есть информация о том, что вносится соответствующая запись в реестры и акты гражданского состояния. И выдается новое свидетельство. Но об изъятии старого - информации нет. Так же у меня нет ни акта изъятия, ни акта об уничтожении моего старого свидетельства. Тем более, в свидетельстве указано гражданство РСФСР. В новом - "гражданка России". Но это противоречит первоначально выданному документу.

Мне нужна информация из старого свидетельства. Где я могу взять эти данные? Какой запрос должен быть по форме, чтобы мне предоставили его?

Здравствуйте, Антон.

В соответствии со ст. 63 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" на основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

Для получения необходимой информации из старого свидетельства обратитесь с заявлением в орган ЗАГСа, который выдал Вам новое свидетельство.

Есть ли возможность получить на руки оригинал первоначального свидетельства, выданного при рождении? Есть ли нормативный процесс, регламентирующий действия с изъятыми свидетельствами о рождении? Что происходит с этими документами после перемены имени и выдачи на руки повторного свидетельства о рождении?

Здравствуйте Антон. Повторное свидетельство о рождении является дубликатом и поэтому там нет какой-то другой информации, нежели было в оригинале

Если конечно дело не касается усыновление ребёнка