Как добиться оставления ребенка при разводе - история женщины, чей муж угрожает отобрать их дочь
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

При разводе муж грозится, оставить несовершеннолетнего ребенка себе (2 года, девочка). Квартира в его собственности, куплена до брака, мы прописаны в его квартире. У нас нет жилья, родители мои живут в другом городе, где условия для проживания ребенка не очень комфортные. Я устроилась на работу 2 месяца назад в детский сад воспитателем. Ребенок ходит в детский сад. Доход у него больше, но не официальный, работает сам на себя. Муж второй раз в браке, есть еще один ребенок от первой жены (7 лет). Платит алименты 5 тыс. руб., почти каждые выходные забирает ребенка от первого брака. Но всю заботу и развлечения двум детям оказываю я, он либо играет в компьютер, либо спит. С нашей дочкой гулял последний раз 3 месяца назад, потому что я не могла выйти из дома, т.к. он меня избил и у меня на лице были синяки. Дома находится очень мало, говорит, что работает, минимум раз в неделю ходит выпивать в рестораны. Я практически никуда не хожу, только если он берет нас с собой, если его друзья отдыхают семьями. Ездит в командировки минимум раз в месяц. Ребенок любит отца и хочет внимания от него, но папа либо устал, либо кушает за компьютером, либо играет в онлайн игры, либо спит, на меня срывается, если ребенок ему мешает. За ребенком ухаживаю и воспитываю я, он только с ней играет иногда, когда ему удобно. В среднем с его стороны на ребенка уделяется минут 15-20 в день.

Я не могу допустить, чтобы ребенок остался с ним. Он через час времяпровождения с ребенком уже устает и психует. Какие мои шансы, что ребенок при разводе останется со мной и что нужно сделать для этого?

Ответы на вопрос (11):

Навряд ли суд оставит ребенка с ним, хотя права у родителей равные (ст. 65 СК РФ). На практике с отцом редко оставляют детей. Возражайте в суде (ст. 35 ГПК РФ). Тем более если речь идет о маленькой девочке.

Это скорее угрозы, которые не имеют под собой оснований.

Шансы равные.

Такое требование ст. 12 ГПК РФ.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Поэтому нанимайте для суда юриста, если желаете выиграть спор с бывшим супругом.

--- Здравствуйте АННА, у вас вообще НЕТ ПОВОДА ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА, такого маленького ребёнка никто с отцом не оставит, вам нужно было зафиксировать побои вызвав полицию, это будет весомым аргументом при определении места жительства ребёнка с вами. Статья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Права на детей у родителей равные, в ходе судебного процесса Вам надо будет привести все свои доводы, которые описали и подтвердить документально или с помощью свидетельских показаний. Плюсом было бы, если есть подтверждение побоев с его стороны. То что он имеет больший доход также потребует подтверждения с его стороны.

Вообще судебная практика по спорам с кем из родителей будет проживать ребенок складывается в подавляющем числе случаев в пользу женщин И только в крайних случаях, если женщина ведет аморальный образ жизни, является наркоманкой или алкоголичкой-суды выносят решения ст 198 ГПК РФ в пользу отцов.

Поэтому у вас есть все шансы добиться в суде определения места жительства ребенка с вами Тем боле, когда ребенку всего два года Чтобы увеличить свои шансы в суде вам в первую очередь нужно заручиться поддержкой органа опеки Опека по таким спорам согласно ст 78 СК РФ в обязательном порядке принимает участие в суде Опека дает свое заключение с кем по мнению опеки должен проживать ребенок И,суды, как правило. При вынесении решений руководствуются заключением органа опеки То что у вас нет собственного жилья. В суде не будет являться решающим аргументом в пользу отца ребенка Главное чтобы в жилье, где вы сейчас проживаетебыли необходимые условия для проживания вашего ребенкаИгрушки детская кроватка, одежда, чтобы в холодильнике были продукты питания.

В общем шансы у вас есть, начните процедуру с посещения органа опеки.

Здравствуйте, Анна!

Советую для начала обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка и обозначить там все свои опасения. Рассказать всё как есть. Вообще я уверен, что суд не решит "передать" ребёнка отцу, ведь ребёнку 2 года всего. В таком возрасте ребёнок нуждается именно в материнской опеке. Вы работаете и ведёте нормальный образ жизни. Из Вашего вопроса не видно каких-либо оснований для "передачи" такого маленького ребёнка только отцу, поэтому у Вас шанс огромный. К тому же такое решение суда будет нарушать права самого ребёнка (ст.ст. 54,55 Семейного кодекса РФ).

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 65. Осуществление родительских прав

.Удачи Вам!

Здравствуйте, уважаемая Анна.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Вы с ребенком не можете быть "прописаны" в квартире пока еще своего супруга, так как у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, несмотря на то, что согласно статьи 61 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) права и обязанности у родителей в отношении их несовершеннолетних детей РАВНЫЕ, наши суды РФ в случае спора родителей о месте жительства их детей чаще всего принимают сторону по этому вопросу матерей.

Так что шансы у Вас по поводу спора о месте жительства своего ребенка с его отцом велики, если Вы хорошо ознакомитесь с нужными положениями СК или получите более полные разъяснения у конкретного юриста по этому юридическому вопросу.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

С учетом таких обстоятельств, как возраст ребенка (2 года всего), отсутствие официального источника дохода у супруга, командировки, суд вряд ли оставит ребенка с ним, у вас хорошие шансы отстоять свои права. Что касается жилья, то вполне возможно вам на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ просить суд предоставить вам возможность проживать в его квартире до определенного времени.

Если вы в суде сможете доказать все, что вы написали в вашем вопросе, то у вас хорошие шансы. Кроме того, обязательно в суде нужно будет провести судебно психологическую экспертизу в порядке ст.79 ГПК РФ на предмет степени привязанности ребенка к родителям. Экспертиза дорогая, но она для вас очень важна, так что обязательно заявите ходатайство о проведении данной экспертизы, если почувствуете в суде, что дело разворачивается не в вашу пользу.

Если вы сможете доказать те обстоятельства на которые вы ссылаетесь в своём вопросе, в таком случае у вас неплохие шансы выиграть суд.

Изначально нужно обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы они подтвердили, что у вас подходящие условия проживания для того, чтобы определить место жительства ребенка с вами.

п. 3. ст 65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Обычно суд оставляет ребенка жить с матерью. Вы вправе подать иск в суд и просить суд определить место жительство с Вами, предоставить доказательства, что надлежащим образом исполняете обязанности родителя, а муж нет - напр. Характеристика с места работы, показания свидетелей и др. ст. 56 гпк рф.

.

С П Р А В К А

по обобщению практики разрешения судами Красноярского края споров, связанных с воспитанием детей

В процессе изучения кассационной практики, анализа гражданских дел судами Красноярского края в 2008-2009 годах, по заданию Верховного Суда РФ В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При недостижении такого соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

К обстоятельствам, которые суд должен принять во внимание при разрешении спора, закон относит: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку благоприятных условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Перечень обстоятельств носит не исчерпывающий характер. При разрешении споров данной категории суды также учитывают: с кем из родителей и как долго фактически проживает ребенок; участвует ли в его воспитании и материальном обеспечении другой родитель, проживающий отдельно от ребенка; наличие фактов уклонения одного из родителей от воспитания ребенка; наличие фактов злоупотребления своими родительскими правами того из родителей, с которым проживает ребенок (формирование у ребенка негативного отношения к другому родителю). При разрешении спора между родителями по поводу двух и более общих детей суд учитывает возможности каждого из родителей по предоставлению необходимого материального обеспечения всем несовершеннолетним, а также привязанность детей друг к другу. В том случае, если один ребенок предается на воспитание одному из родителей, а другой – другому, суд обязан обеспечить возможность регулярного общения между собой несовершеннолетних, с учетом возраста детей и иных обстоятельств.

Изучение дел данной категории свидетельствует о том, что в подавляющем большинстве при рассмотрении споров о месте жительства детей они передаются на воспитание матери и проживают с ней. При этом закон не закрепляет приоритета права матери на воспитание детей, в каждом конкретном случае следует исходить только из интересов несовершеннолетних, определяющим должно являться только соблюдение интересов ребенка с учетом возможности создания родителями наиболее благоприятных условий для его воспитания и образования.

Нормы семейного законодательства, в частности, п. 2 ст. 24 СК РФ, предусматривают, что при расторжении брака между супругами, имеющими общих несовершеннолетних детей, суд в обязательном порядке разрешает вопрос о том, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака, если между родителями не достигнуто соглашение по данному вопросу.

Споры, связанные с определением места жительства ребенка, могут рассматриваться и вне связи с требованием о расторжении брака: как в период брака (если супруги проживают раздельно), так и после его расторжения (если при расторжении брака такой спор отсутствовал или изменились условия проживания ребенка).

На практике суды, в большинстве случаев, рассматривают споры о месте проживания ребенка самостоятельно, вне связи с расторжением брака. Например, если родители несовершеннолетнего не состояли в браке; если брак расторгнут ранее, а спора о месте проживания ребенка не возникало; если место жительства ранее было определено решением суда, а обстоятельства одной из сторон изменились, хотя не редки случаи и совместного рассмотрения спора о месте жительства ребенка с требованием о расторжении брака.

Например, Р-ва обратилась в суд с иском к Р-ву с требованием расторжении брака, определении места жительства несовершеннолетнего ребенка и взыскании алиментов на его содержание, мотивируя тем, что фактически семейные отношения с ответчиком прекращены, сын 2003 года рождения, проживает с отцом без ее согласия. Р-ов обратился со встречным иском в суд к Р-вой с требованием об определении места жительства ребенка с ним, указывая, что ответчица добровольно отдала ему ребенка на воспитание, поскольку не имеет достаточных материальных средств, ведет аморальный образ жизни. Решением Енисейского районного суда, оставленным без изменения судом кассационной инстанции, место жительства несовершеннолетнего определено с матерью, несмотря на равенство материально-бытовых условий обоих родителей, наличия положительных характеристик каждого, из одинаковой степени привязанности ребенка к каждому из родителей, а также вопреки мнению органа опеки и попечительства, изложенному в заключении, о целесообразности определить место жительства ребенка с отцом. При этом суд исходил, прежде всего, из интересов малолетнего ребенка, нуждающегося в материнском уходе, принял во внимание заключение специалиста по детской психологии, данное в судебном заседании, указал на добросовестное исполнение матерью своих родительских обязанностей.