Как оформить право собственности на земельный участок, купленный вместе с долей в жилом доме, без обращения в суд?

• г. Благовещенск

07.04.1998 года мною была куплена 1/2 доля в индивидуальном жилом доме. Второй долевой собственник уехал в другой город и сказал, что дом ему не нужен так как он ветхий. Указанный дом расположен на земельном участке. Право собственности на земельный участок отсутствуют, что подтверждается справкой и ЕГРП, БТИ. Сейчас возникла необходимость оформить право собственности на участок. Хотел оформить через суд по приобретательной давности. Можно ли это сделать и есть ли еще способы оформления этого участка без обращения в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если земельный участок в муниципальной собственности, то не сможете признать право собственности по приобретательной давности на земельный участок. Подавайте в суд исковое заявление о признании права на предоставления земельного участка в собственность. Так как второй собственник отсутствует.