Стою на бирже, будут ли платить пособие при переобучении на другую профессию.

• г. Курск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! ФЗ "О занятости населения":

Статья 35

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии.

Таким образом, если Вас направили на обучение сами органы службы занятости, пособие по безработице платить не будут.