Как претендовать на долю квартиры, где сын прописан у бывшего мужа и которая была приватизирована, после достижения им 18-летнего возраста?

• г. Москва

Сын прописан у бывшего мужа в квартире (у него доля), квартира приватизирована, ему исполнилось 18 лет, как мы можем претендовать на эту долю?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Вы к этой доле никакого отношения не имеете, только ваш сын один. Вы же даже заходить на эту долю не имеете права, разговаривать о ней - тоже.

Добрый день!

Сын никак если он не собственник

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Здравствуйте. Только после смерти как наслендик. А пока что факт прописки в приватизированной квартире ничего не значит.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Здравствуйте! Никак не можете претендовать на долю бывшего мужа в квартире, так как это его доля и он сам вправе ей распоряжаться по своему усмотрению.

Здравствуйте! Если бы у сына была доля, то он мог бы ей распоряжаться, а пока никаких прав на имущество бывшего мужа не имеете. Удачи Вам!

Здравствуйте.

Если у сына есть доля то вы никак претендовать не можете (это доля сына). Если сын только прописан, то доли ему в квартире отца, полагается только после смерти отца.

Вы лично-никак, у вас нет таких прав. Сын может распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, Елена! Ваш сын не может претендовать на долю, так как прописка не дает права собственности, Ваш сын имеет право проживать в данной квартире; в случае смерти отца он будет наследником первой очереди, наравне с другими детьми, женой и родителями. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

На долю мужа в квартире сын может претендовать только после смерти отца как Наследник первой очереди. Спасибо что обратились на наш сайт.

Елена, добрый день.

Сын может требовать вселения в квартиру и определения порядка пользования (в зависимости от размера его доли в праве собственности). Если доля незначительна и вселение окажется невозможным, сын вправе требовать принудительного выкупа доли иными собственниками.