Не выплачена квартальная премия при увольнении - правомерны ли действия работодателя и соответствует ли это Трудовому кодексу?

• г. Истра

Суть вопроса такова: я отработала в гос учреждении январь (то есть 1 месяц квартала). при увольнении квартальная премия мне не выплачивалась. Сейчас, по окончании квартала, сотрудникам выплачивалась премия. Работодатель мне денежные средства не перечислил и отказывается выплачивать, ссылаясь на то, что премия выплачивается только работающим сотрудникам. Правомерны ли действия работодателя? И какой статьей ТК можно руководствоваться?

Ответы на вопрос (7):

Нужно смотреть Положение о премировании, там должны прописаны условия выплаты премий и основания для отказа в выплате. Обратитесь в гострудинспекцию, они проверят.

Здравствуйте никакой статьей Трудового кодекса вы руководствоваться в этой ситуации не можете, так как ваш работодатель и абсолютно прав.

Здравствуйте.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Части вторая - третья утратили силу.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Запросите приказ.

Здравствуйте.

Правомерны, премия не является обязательной выплатой, согласно нормам ТК РФ, поэтому работодатель может вообще лишить данной премии работника.

Добрый день, Светлана!

Квартальная премия не указана в Трудовом Кодексе, как обязательная выплата работнику. Насколько правомерны действия работодателя можно сказать, если ознакомиться с документом предприятия, определяющим условия выплаты премии (например, Положение о премировании).

Поэтому прочитайте этот документ, если там есть условие, что работник должен проработать полный квартал для получения квартально премии, то у Вас нет оснований для получения этой премии.

Здравствуйте, Светлана! Возможно Правилами премирования, утвержденными в данном государственном учреждении, предусмотрена выплата премии только работникам, отработавшим полный квартал, Трудовой Кодекс РФ не регулирует вопросы премирования, это внутренне дело предприятий; у Вас есть право на ознакомления с утвержденными Правилами премирования и, в случае если Вам не выплатили премии незаконно, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, суд или прокуратуру. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.