Как расторгнуть договор с агентством недвижимости без указания причин и получить обратно документы и ключи квартиры

• г. Москва

В сентябре 2016 года я заключила договор с агентством недвижимости для того, чтобы они осуществляли поиск клиентов для покупки моей квартиры и впоследствии помогли с оформлением и заключением договора купли-продажи моей квартиры. Договор у нас заключен до 31.12.2017 года. При заключении договора, в соответствии с его условиями, я им оставила оригинал свидетельства о гос. регистрации права собственности и комплект ключей от квартиры, чтобы они могли показывать ее потенциальным покупателям. Однако, за полгода действия договора, я ни разу ни на одном, даже бесплатном сайте, не увидела объявления о продаже моей квартиры, кроме их личного сайта, также квартиру никто не приходил ни разу смотреть. В связи с этим, я бы хотела расторгнуть договор с агентством в одностороннем порядке (однако, для более быстрой процедуры расторжения, не хочу указывать причину расторжения). Прочитала, что по ст. 782 ГК и ст. 32 ЗоЗПП я имею право расторгнуть договор с агентством недвижимости в одностороннем порядке, не указывая причину расторжения, послав им уведомление о том, что я решила расторгнуть с ними договор. В чем, собственно, мои вопросы: 1. могу ли я не указывать в уведомлении причину расторжения договора? 2. я хочу принести уведомление о расторжении с ними договора, им наручно. Могу ли я в этом уведомлении сама указать дату, с которой я считаю договор расторгнутым (например, принести уведомление 11.04.2017 и в нем же написать, что я считаю договор расторгнутым с этой даты)? 3. представитель агентства мне должен на моем уведомлении поставить отметку о получении и все? Договор в этом случае будет считаться расторгнутым? Или нам нужно будет подписывать дополнительное соглашение о расторжении договора? Не получится ли так, что мне придется еще в течение месяца ждать их решения о расторжении договора? 4. И могу ли я сразу, после вручения им уведомления, забрать у них свой оригинал свидетельства о гос. регистрации права собственности и ключи от своей квартиры. Или они мне могут отказать в их выдаче? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (9):

Вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке и потребовать возврата денежных средств, если услуга вам еще не была оказана без объяснения причин, в том числе и вручив уведомление о расторжении под роспись, чтобы на втором экземпляре вам сделали отметку и забрать по акту приема передачи те документы, которые вы ранее передали.

Доброе утро. Да конечно Вы можете расторгнуть договор с этим агентством, претензию можете вручить лично либо направить по почте. Ваши документы на право собственности Они не имеют права удерживать и ключи тоже, обязаны Вам их вернуть, как собственнику. Сотрудник агентства должен поставить на вашем уведомлении отметку о получении если будете вручать лично. Решение они должны принять в течение 10 дней. Если н условиями договора предусмотрено дополнительное соглашение о расторжении, то да нужно будет заключить.

Вы вправе в любое время расторгнуть договор, возместив агентству документально подтвержденные расходы на исполнение договора. Никогда не передавайте оригиналы документов о собственности риэлторам, можете остаться без квартиры.

1. Можете причину не указывать.

2. Можете указать дату, с которой отказываетесь от исполнения договора.

3. Уведомления достаточно. Секретарь или руководитель должны проставить отметку о принятии на Вашем экземпляре. Откажут, направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. Ждать ничего не надо, с даты, указанной вами в уведомлении исполнение договора прекращается, агентство должно вернуть Вам свидетельство и ключи под расписку (или передаточный акт). Окажутся возвращать, обращайтесь в суд.

Смотрите договор, наверняка прописан штраф за досрочный отказ от договора.

Вы можете уведомление о расторжении договора доставить нарочно под роспись на вашем экземпляре. Потребовать возврата документов и ключей от квартиры вы можете в любой момент, не дожидаясь расторжения договора - это ваше имущество и ваши документы, агентство не имеет право их удерживать. Причину расторжения договора можете не указывать, вы это делать не обязаны. Договор считается расторгнутым с момента подписания сторонами дополнительного соглашения к договору, если иной порядок прямо не указан в договоре. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!