Как подать документы на улучшение жилищных условий для несовершеннолетнего ребёнка, прописанного у отца но не имеющего долю, и проживающего с матерью в съёмной квартире?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Можно ли подать документы на улучшение жилищных условий на сына 16 лет, т.к он прописан у отца, но не имеет долю, а живёт с матерью на съёмной квартире?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте мать имеет право подать на себя и на сына заявление на улучшение жилищных условий Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Если вы являетесь малоимущими и обеспечены жильем менее учётной нормы на человека в вашем регионе, то можно встать в общую очередь на получение жилья.

Здравствуйте! Согласно ст. 51 ЖК РФ: Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Нужно учитывать, сколько зарегистрировано человек в квартире у отца и какова площадь квартиры. Может быть на сына отказ.

Только на ребенка не получится, т.к. место жительства несовершеннолетнего определяется местом жительства его родителей/родителя.

На себя и ребенка подавайте.

А где прописана мать, кроме того, почему в квартире отца нет доли, в общем чтобы решить вашу проблему надо уточнить много информации, а подать документы можно по месту регистрации.