Кто должен оплачивать техническую экспертизу для признания аварийного дома - собственники или государство?

• г. Бологое

Действительно ли, чтобы непригодный для постоянного проживания дом признать аварийным, жильцы (собственники) этого многоквартирного дома САМИ должны оплатить техническую экспертизу независимой специализированной организации?

Ответы на вопрос (1):

Да, это так. Экспертиза выполняется за счет собственников помещений МКД.

ПП РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".